Strumenti personali
Tu sei qui: Portale Il Comune Consiglio comunale

Consiglio

Il Titolo II dello Statuto comunale definisce funzioni e competenze del Consiglio comunale.

 

Il Consiglio comunale eletto nella tornata elettorale del 30 e 31 maggio 2010, è stato sciolto con delibera della Giunta regionale n. 46/33 del 31.10.2013, in conseguenza delle dimissioni del Sindaco Gian Luca Becciu in data 06.10.2013.

Il Decreto del Presidente della Giunta della Regione Autonoma della Sardegna n. 141 del 15.11.2013, sulla base della delibera n. 46/33 adottata dalla Giunta regionale il 31.10.2013, ha nominato il Dott. Ing. Michele Casula Commissario straordinario per la provvisoria amministrazione dell'Ente, con conferimento dei poteri spettanti al Sindaco, alla Giunta e al Consiglio Comunale.

La data di convocazione dei comizi elettorali è stata fissata con Decreto del Presidente della Regione Sardegna n. 41 del 28.03.2014.

Le Elezioni per il rinnovo del Sindaco e del Consiglio Comunale si sono svolte DOMENICA 25 MAGGIO 2014.

L'adunanza del 27.05.2014 dei Presidenti di seggio del Comune di Serrenti ha proclamato Sindaco il candidato della lista n. 2 "Uniti per Serrenti" MAURO TIDDIA con 1825 voti, rispetto a 829 voti della lista n. 1 "Serrenti Possibile", candidato GIUSEPPE FRAU

Proclamazione degli eletti alla carica di Sindaco e di Consigliere Comunale come risultanti dalle elezioni del 25 maggio 2014.
Nella seduta d'insediamento del Consiglio Comunale del 13 Giugno 2014 si è proceduto con deliberazione n. 9 alla convalida degli eletti. Nella medesima seduta il Sindaco ha pronunciato il giuramento di fedeltà alla Costituzione della Repubblica Italiana e comunicato la nomina degli Assessori. Il Consiglio Comunale con deliberazione n.1 del 26.02.2016 ha surrogato il Consigliere dimisssionario Caterina Deidda (protocollo n. 0001693 dell' 11/02/2016) con Pierluigi Caddeo, e successivamente le Consigliere dimissionarie dal 26.05.2016 Francesca Atzeni e Valenthja Caboni, con Gianluigi Frau e Valentina Talloru (C.C. del 25.11.2016).
Infine con deliberazione C.C. n. 1 del 31.01.2017 si è proceduto alla surroga di Giuseppe Frau con Walter Murtas.
La composizione della Giunta è stata reintegrata, dopo le dimissioni dell'Assessore Candido Tiddia per motivi di lavoro, con l'Assessore Maria Antonella Pasci (Decreto di nomina n. 4 del 22/03/2016 e comunicazione al Consiglio con atto n. 22 del 25/03/2016).
In data 31.01.2017 è stata presentata al Consiglio Comunale la relazione di metà mandato (delibera C.C. n. 4), a cui ha fatto seguito la ricomposizione della Giunta Comunale, con decreto del Sindaco n. 4 del 07.03.2017 e comunicazione ai consiglieri con delibera n. 5 del 17.03.2017.

Il Sindaco Mauro Tiddia ha predisposto, ai sensi dell'Art. 4 D.Lgs. 149 del 06/09/2011, introdotto dall’art. 1 bis, comma 3 del D.L. n. 174/2012 convertito in L. n. 213/2012, la Relazione di inizio mandato per il quinquennio 2014/2019.

Il Sindaco ha quindi presentato, nella seduta del Consiglio Comunale dell'8 settembre 2014, il Documento Programmatico (Delibera n. 40), discusso poi dal Consiglio Comunale nella seduta del 25 settembre 2014 (Delibere  n. 43 e n. 44). Nella seduta del Consiglio Comunale del 31.01.2017 è stata presentata la relazione di metà mandato.

Orari di ricevimento del Sindaco: Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 11 alle 13

Gruppo "Uniti per Serrenti"

Programma lista 

Mauro Tiddia (Sindaco) CV - Dich. Incarichi

Pantaleo Talloru(Consigliere) CV - Dich. Incarichi

Maura Boi (Consigliere) CV - Dich. Incarichi

Candido Tiddia (Capogruppo) CV - Dich. Incarichi

Monica Lampis (Consigliere) CV - Dich. Incarichi

Maria Antonella Pasci (Consigliere) CV - Dich. Incarichi 

Caterina Deidda (Consigliere) CV - Dich. Incarichi Dimessa in data 11.02.2016

Mario Grecu (Consigliere) - CV -Dich. Incarichi 

Federica Cara (Consigliere) CV - Dich. Incarichi

Antonello Zuddas (Consigliere) CV - Dich. Incarichi

Filippo Poddesu (Consigliere) CV - Dich. Incarichi

Marcello Ortu (Consigliere) CV - Dich. Incarichi

Pierluigi Caddeo (Consigliere eletto in surroga di Consigliere dimissionario) C.V. Dich. Incarichi

 

Gruppo "Serrenti Possibile"

Programma lista

Giuseppe Frau (Consigliere) CV - Dich. Incarichi - Dimesso in data 02.01.2017

Francesca Atzeni (Consigliere) CV - Dich. Incarichi - Dimessa in data 26.05.2016

Alessandro Scano (Consigliere) CV - Dich. Incarichi

Valenthja Caboni(Consigliere) CV - Dich. Incarichi - Dimessa in data 26.05.2016

Giorgio Mancosu (Capogruppo) CV - Dich. Incarichi

Gianluigi Frau (Consigliere eletto in surroga di Consigliere dimissionario) CV - Dich. Incarichi

Valentina Talloru (Consigliere eletto in surroga di Consigliere dimissionario) CV - Dich. Incarichi

Walter Murtas (Consigliere eletto in surroga di Consigliere dimissionario) CV - Dich. Incarichi

 

 

 

 

 

 

 

 
Contenuti correlati
Azioni sul documento